Новости 1 сентября 2022, 13:24

Россия планирует закупить 70 млрд долларов в «дружественных» валютах

Россия планирует закупить 70 млрд долларов в «дружественных» валютах

Россия планирует закупить 70 млрд долларов в «дружественных» валютах.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад правительства, в целях замедления роста рубля на фоне западных санкций РФ рассматривает возможность приобрести в текущем году 70 млрд долларов (около 4,4 трлн рублей) в юанях и других «дружественных» валютах. План получил поддержку на спецсовещании с участием главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной 30 августа. После этого РФ планирует использовать более долгосрочную стратегию продажи активов в юанях для финансирования инвестиций.

Вместе с тем, подчеркивается в докладе, покупка валют «дружественных» стран может быть осложнена некоторыми факторами. Так, для продажи активов в юанях с Китаем понадобится отдельное соглашение, чего трудно будет достичь в кризис. Валюты типа дирхама ОАЭ подвержены рискам из-за возможного изменения политического курса, а турецкая лира сталкивается с серьезными рисками девальвации.

Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы Олег Савченко отметил, что в условиях, когда экономика испытает трудности или подвергается внешним угрозам, государство обязано регулировать все, что касается макроэкономических и финансовых показателей. Только у ЦБ и правительства есть объективные данные, исходя из которых и принимаются решения о целесообразности того или иного действия, это же касается и покупки валют дружественных стран.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru