Россия может вновь стать лидером по экспорту газа в ЕС — Bloomberg


Россия может снова занять лидирующую позицию по поставкам газа в Евросоюз.

Как указал в своем материале для Bloomberg обозреватель Хавьер Блас, Россия может опять встать на лидирующие позиции по поставкам энергоресурсов в страны ЕС. Журналист отмечает, что с ним согласны многие политики и эксперты. По словам Бласа, на карту поставлены миллиарды долларов в экспортных мощностях газа.

Блас пояснил, что с переходом на возобновляемые источники энергии европейские страны уже не так сильно будут нуждаться в газе из РФ, но если Европа хочет оставить свои отрасли в промышленности конкурентоспособными, то ей так или иначе потребуется сырье, желательно доступное по цене, ну а топлива дешевле, чем российский газ, страны ЕС просто не найдут.

В свою очередь, депутат Государственной думы Дмитрий Белик отметил, что история покажет, как в итоге все получится. Россия продолжает оставаться надежным поставщиком газа, к тому же по невысокой цене. Если у руководства европейских государств хватит мужества когда-нибудь выступить против произвола США и они начнут закупать российский газ в прежних объемах, это пойдет лишь на пользу экономике стран ЕС. Вопрос лишь в том, смогут ли они противостоять Вашингтону.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru