Россия готова активно работать с другими странами для обеспечения продовольственной безопасности

Россия готова активно работать с другими странами для обеспечения продовольственной безопасности

Введённые против России санкции дестабилизируют всю мировую экономику. Об этом на форуме Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС), который проходит 21-22 мая в Таиланде, заявил глава Минэкономразвития России Максим Решетников.

Запрет на торговлю некоторыми товарами, ограничения финансовых операций, закрытие портов, угрозы массовых арестов судов, приостановка авиа и наземного сообщения подрывают не только экономику России, но и дестабилизируют всю мировую экономику, заявил Решетников. Из-за санкций ограничиваются поставки, а также резко возрастает стоимость логистики, что приводит к глобальному росту продовольственных цен, ухудшению благосостояния людей в наиболее уязвимых развивающихся экономиках с невысоким уровнем дохода.

Россия в свою очередь принимает все усилия для избежания мирового кризиса на рынках продовольствия и энергетики.

«Россия остается ответственным участником мировых продовольственных и энергетических рынков и намерена и впредь добросовестно выполнять свои обязательства по экспортным контрактам»

Максим Решетников

По данным главы Минэкономразвития РФ, в марте этого года Россия увеличила экспорт зерна на 22%, сои на 93% по сравнению с январем-февралем. Также РФ снизила экспортные ограничения и увеличила текущие экспортные квоты на минеральные удобрения. В то же время США увеличили пошлины на удобрения из России до 35%, а ЕС включили их в свой стол-лист — это подрывает все усилия РФ.

Негативно влияет на глобальную экономику и ускоренный энергопереход. Из-за этого процесса цены на энергоресурсы резко растут, в результате увеличиваются затраты не перевозку грузов, повышаются производственные и потребительские цены. Это разгоняет инфляцию и замедляет рост экономики.

Решетников заявил, что Россия продолжает увеличивать поставки энергоресурсов партнерам, в том числе и из Азиатско-Тихоокеанском региона. Для успешного развития совместных подходов к Азиатско-Тихоокеанской зоне свободной торговли (АТЗСТ) в первую очередь необходимо отказаться от неоправданных ограничений в области торговли, финансов, транспорта и логистики, добавил он.

В форуме АТЭС участвует 21 экономика мира — Австралия, Бруней, Канада, Индонезия, Япония, Республика Корея, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, США, Тайвань, Гонконг, Китай, Мексика, Папуа — Новая Гвинея, Чили, Перу, Россия, Вьетнам. Цель форума — обеспечить устойчивый экономический рост и процветание в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru