Новости 29 марта 2023, 18:24

Роскачество проверило роллы «Филадельфия»: в 40% нашли кишечную палочку

Роскачество проверило роллы «Филадельфия»: в 40% нашли кишечную палочку

Роскачество проверило роллы «Филадельфия» и обнаружило в 40% кишечную палочку.

По словам главы ведомства Максима Протасова, в исследованных роллах из ресторанов премиум-сегмента, торговых сетей и специализированных магазинах было обнаружено превышение колиформных бактерий.

Он отметил, что одной из причин может быть нарушение правил хранения продуктов и санитарно-гигиенических норм во время приготовления роллов.

По мнению врача-диетолога, кандидата медицинских наук Елены Соломатиной, кишечная палочка живет в людях, она является условно патогенным сожителем, который при нормальной работе иммунной системы спокойно существует в организме.

Однако при определенных ситуациях она начинает размножаться и приносить организму вред. В случае, когда она привнесена извне, ее становится много и организм начинает пытаться от нее избавиться. У человека начинается рвота и диарея, приводит ее слова телеканал «360».

Руководитель школы японской кухни Sushi Lover Олег Дербенко рассказал «РИАМО», что роллы «Филадельфия» содержат больше всего рыбы, причем это всегда сырой лосось, который не обработан температурой.

Визуально определить, есть ли в блюде кишечная палочка, нельзя. Однако иногда рыба в роллах вялая, пористая, не блестящая. А когда появляется запах, это свидетельствует о процессе разложения, но не кишечной палочке.

Также он предположил, что роллы проверяли в тех местах, на которые поступали жалобы.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru