Новости 4 декабря 2020, 18:00

Росгвардия расширила полномочия сотрудников ЧОП

Росгвардия расширила полномочия сотрудников ЧОП

В России сотрудникам частных охранных предприятий даны полномочия задерживать и передавать правоохранителям граждан, которые либо что-то пытались похитить, либо незаконно проникли на охраняемую территорию. Эти правила прописаны в новой редакции от 2 декабря к должностным инструкциям частных охранников, утверждённых Росгвардией.

Таким образом, Росгвардия передает часть полномочий ЧОП.

Частные охранники имеют право проверять документы, дающие право входить на охраняемый объект, осматривать машины и личные вещи. Физическая сила и спецсредства могут быть задействованы против человека, посягнувшего на охраняемое имущество, только в то случае, если он оказывает сопротивление. Об этом сообщает «Парламентская газета». Огнестрельное оружие может быть применено только при нападении непосредственно на охранника или других людей на объекте, а также при попытке вооружённого захвата имущества.

В свою очередь, сотрудники ЧОП обязаны предъявлять своё удостоверение всем, кто этого потребует. Также в список их обязательств входит информирование вышестоящего руководства обо всех инцидентах, произошедших на вверенных им объектах.

Фото: flickr.com/photos/moscow-live

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru