Росфинмониторинг начнет самостоятельно блокировать карты дропперов
С 1 июня 2025 года Росфинмониторинг сможет самостоятельно блокировать операции клиентов банков, подозреваемых в участии в дропперских* схемах. Об этом в беседе с РБК сообщил замглавы ведомства Герман Негляд. Он заверил, что массовых блокировок не будет, но эта мера может сделать невыгодной деятельность организаторов преступных схем. Негляд уточнил, что инициатива направлена не против самих дропперов* — «пехоты», часто не осознающей свою причастность к преступлениям, — а против тех, кто сознательно использует банковские операции для легализации незаконных доходов. Каждое решение о блокировке будет тщательно проверяться.
Как отметил зампредседателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Олег Савченко, добропорядочным гражданам по поводу блокировки банковских операций переживать не стоит.
* Дропперы — владельцы карт, используемых для чужих транзакций или обналичивания. По оценкам ЦБ, на конец 2024 года в дропперстве участвовало 700 тысяч россиян, по данным МВД — более 2 млн. Росфинмониторинг поддерживает идею МВД о привлечении дропперов к уголовной ответственности, если они осознают, что их карты используются для преступлений. Ведомство также выступает за ужесточение наказания для организаторов дропперских схем, включая конфискацию имущества, кратно превышающую полученную прибыль.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».