РИА Новости: Европе преподнесли газовый сюрприз, откуда не ждали


Как отмечает в своем материале для РИА Новости обозреватель Наталья Дембинская, цены на газ в странах Европы начали расти после сообщений о возможных забастовках на трех главных предприятиях по производству сжиженного природного газа в Австралии. Предварительно, из-за забастовок и простоя с мирового рынка может выпасть около 50 млрд кубометров газа.

Так, австралийский шельф Woodside обеспечивает почти 10% мирового рынка СПГ, от которого теперь так серьезно зависит Евросоюз после отказа от трубопроводного газа из России.

Указывается, что цены на газ могут подскочить до 1000 долларов за 1 тысячу кубометров, так что Азия и Европа будут вынуждены конкурировать на топливном рынке.

Член Комитета Госдумы по энергетике Юрий Станкевич обратил внимание, что текущие цены на газ в ЕС пока все еще существенно ниже пиковых значений, которые наблюдались в течение нескольких лет. Тем не менее это повод задуматься над тем, как негативно повлияли на ситуацию в странах Европы введенные ими же санкции, заключил парламентарий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru