РФ отзывает согласие на работу генконсульств Латвии, Эстонии и Литвы
Россия отзывает согласие на работу генконсульств Латвии, Эстонии и Литвы.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Министерства иностранных дел Российской Федерации, РФ отзывает согласие на работу генконсульств Латвии, Эстонии, Литвы в Санкт-Петербурге и консульства Латвии в Пскове.
В сообщении МИД РФ отмечается, что решение было принято исходя из принципа взаимности и с учетом того, что вышеуказанные государства оказывали военную поддержку Киеву и покрывали преступления националистов против мирных граждан Донбасса и Украины.
Объявлены персонами нон грата главы и другие консульские должностные лица указанных миссий, а консульские служащие и работники административно-технического персонала, не являющиеся гражданами РФ, — неприемлемыми.
Покинуть Россию все вышеперечисленные лица должны в те же сроки, что были озвучены для российских консульских миссий при их отъезде и этих стран.
В Госдуме отметили, что на любое действие должно быть противодействие. МИД России сделал адекватный ответный шаг.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Блоги
Алексей Пилько: Прибалтика становится новым антироссийским центром на постсоветском пространстве
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году