РФ направила Латвии ноту протеста из-за сноса памятника освободителям Риги

РФ направила Латвии ноту протеста из-за сноса памятника освободителям Риги.

В своем заявлении в Telegram-канале посольство России в Латвии сообщило, что сегодня, в среду, 24 августа, в связи со сносом памятника освободителям Риги в МИД республики была направлена нота протеста. Дипмиссия потребовала прекратить полицейский произвол и преследование по политическим и идеологическим мотивам жителей этой страны.

Указывается, что российская сторона оставляет за собой право на ответные меры за подобные действия латвийских властей. В дипмиссии также охарактеризовали демонтаж мемориала как «варварскую русофобскую выходкой». Фактически снос памятника — это акт вандализма на государственном уровне, подчеркнули в посольстве РФ.

Депутат Государственной думы Султан Хамзаев отметил, что это не просто акт вандализма, а скорее акт исторического позора. Советский воин-освободитель защищал и освобождал Европу от нацизма. Латвия борется с историей в угоду политическим интересам.

В тех, кто плюет в историю, будущее выстрелит пушкой, процитировал парламентарий легендарного советского писателя Расула Гамзатова.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru