РФ и Запад начали титаническую битву за будущее финансовой системы мира — 19FortyFive


Россия и Запад начали титаническую битву за будущее финансовой системы мира.

Как указал в своей статье для 19FortyFive обозреватель Роберт Фарли, Запад вступил в «титаническую битву» с Россией за будущее всей мировой финансовой системы.

Так, Фарли, в частности, отметил, что в рамках беспрецедентных антироссийских санкций в связи со спецоперацией на Украине Запад заморозил валютные резервы РФ в объеме 300 млрд долларов, а Москва смогла использовать замороженные активы для выплаты процентов по суверенному долгу и избежала дефолта.

Помимо этого, после отключения от международной платежной системы SWIFT Россия приняла ряд мер по укреплению и защите нацвалюты и потребовала от зарубежных покупателей энергоресурсов платить за газ и нефть в рублях, напомнил журналист.

Что касается введенного в декабре Евросоюзом потолка цен на нефть и отказа от российского топлива, перевозимого по морю, в ответ РФ приняла решение не поставлять в недружественные страны энергоресурс, даже если придется сократить добычу, уточнил Фарли.

В свою очередь, комментируя публикацию, депутат Государственной думы Олег Савченко отметил, что РФ одной из первых выступила с рациональной инициативой изменения мировой финансовой системы, в частности, прекращения доминирования доллара. Поддержали Россию Китай и Индия, ведущие экономики мира. При реализации этой инициативы страны не будут зависеть от мнения западных институтов.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru