Резолюцию ООН с осуждением присоединения к РФ новых территорий поддержали 143 страны


Резолюцию с осуждением присоединения к России новых территорий поддержало рекордное число стран — членов ООН.

Генассамблея ООН приняла резолюцию «Территориальная целостность Украины: Защита принципов Устава ООН» большинством голосов — за представленный Евросоюзом документ выступили рекордные 143 страны, в том числе Украина, все члены ЕС и НАТО, а также Грузия, Молдавия.

Не поддержали документ всего 5 стран, включая саму Россию, Белоруссию, КНДР, Никарагуа и Сирию. 45 стран, среди которых в том числе Армения, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан и ЮАР, воздержались или не стали голосовать.

Отметим, что делегация РФ пыталась помешать Западу добиться серьезной поддержки, предложив провести голосование тайно, но инициативы была отклонена.

По мнению политолога Александра Перенджиева, фактически почти все страны — члены ООН находятся под воздействием Вашингтона. Так что неудивительно, что такое большое количество государств поддержали антироссийскую резолюцию о непризнании новых территорий РФ. Так что непонятно, о какой демократии и свободе выбора постоянно твердят на Западе.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru