Reuters: США во вторник в районе 04:30 мск прекратили поставки помощи Украине
Военная помощь Украине со стороны США была приостановлена около 04:30 по московскому времени во вторник, 4 марта, сообщает Reuters со ссылкой на источник.
Как отметил эксперт Ассоциации военных политологов, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин, Зеленский мог бы извиниться перед президентом США Дональдом Трампом и подписать соглашение по минералам — тогда он, вероятно, смог бы восстановить более или менее перспективные отношения с США. Однако Зеленский не готов к подобным шагам, так что Трамп принял радикальное решение приостановить военную помощь Украине, добавил эксперт.
Ранее стало известно, что Трамп принял решение приостановить военные поставки на Украину с целью заставить Зеленского согласиться на сделку о продаже украинских ресурсов без предоставления гарантий безопасности. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что остановка Штатами военной помощи Киеву будет наилучшим вкладом в дело мира.
В ходе встречи в Вашингтоне 28 февраля между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским произошел открытый словесный конфликт из-за заявления последнего о том, что Трамп не смог эффективно противостоять России и Владимиру Путину. Трамп, в свою очередь, обвинил Зеленского в неуважительном отношении к Штатам и подчеркнул, что без поддержки США Украина окажется в уязвимом положении. В итоге из-за перепалки в Овальном кабинете Зеленскому пришлось покинуть Белый дом досрочно. Совместную пресс-конференцию Трампа и Зеленского отменили, подписание сделки по редкоземельным металлам между Вашингтоном и Киевом сорвалось.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».