Reuters: мировая торговля кофе почти остановлена на фоне резкого роста цен

Мировая торговля кофе практически остановилась из-за резкого роста цен на бобы, что заставило продавцов минимизировать закупки, сообщает Reuters. Гендиректор эквадорской компании Elcafe Ренан Чуэйри отметил, что в этом году они впервые не смогли полностью продать запланированную продукцию к марту.

Отмечается, что причиной роста цен стало снижение объемов производства в традиционных регионах, включая Бразилию. Источники в сфере хранения кофейных зерен сообщают, что склады у американских портов, куда поступают бобы из Центральной и Южной Америки, заполнены только наполовину от обычного объема.

Депутат Государственной думы, член Комитета по промышленности и торговле Алексей Канаев прокомментировал резкий рост цен на бобы. Депутат предположил, что сейчас наступил пик роста цен на бобы, возможно даже некоторое снижение.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru