Новости 27 февраля 2023, 13:15

РЭО создаст конвертер отходов в новый товар для производителей

РЭО создаст конвертер отходов в новый товар для производителей

РЭО занимается разработкой информационного модуля, который будет помогать производителям разобраться, как исполнить обязанность по утилизации отходов в рамках РОП. Об этом телеканалу «360» рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Эксперт напомнил, что с 2015 года в России действует механизм РОП, который предполагает экономическое стимулирование, обязывающее обеспечить утилизацию товаров и упаковки после их использования.и утраты потребительских свойств в соответствии с нормативами утилизации.

Буцаев отметил, что на сегодняшний день установлены нормативы утилизации на уровне от 10 до 45% от объема производства, однако должны быть 100%. Но даже при таких низких нормативах производители товаров часто утилизируют другие отходы, а не те, что были товары или упаковки, которые были выпущены ими.

«Мы разрабатываем так называемый „конвертер“ — переходник между кодами ОКПД и ФККО: выпущенный товар, затем конкретный вид отхода, и далее результат утилизации. Конвертер позволит упростить проверку данных, подаваемых субъектами РОП в Росприроднадзор»,

Денис Буцаев

Генеральный директор РЭО

Он добавил, что сейчас в РФ стоит проблема определения утилизатора. Сама утилизация как процесс предполагает обязательное повторное (вторичное) применение отходов в целях производства новых товаров.

Фото: freepik

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru