Новости 6 марта 2023, 10:07

РЭО поучаствует в эксперименте Минцифры РФ

РЭО поучаствует в эксперименте Минцифры РФ

РЭО принял решение поучаствовать в эксперименте Минцифры РФ. Оператор разместит федеральную государственную информационную систему учета твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО) на облачной платформе «ГосОблако», передает телеканал «360».

Как рассказал Денис Буцаев, данная система содержит элементы федеральной схемы обращения с отходами, в ней собраны полигоны, сортировки и другие объекты инфраструктуры, данные о региональных операторах и их работе, системах расчетов между операторами и плательщиками.

Благодаря данной системе появится возможность отслеживать ТКО по всей России.

«Для того, чтобы работа системы не прерывалась, было принято решение принять участие в эксперименте от Минцифры. „ГосОблако“ базируется на отечественном ПО, его работа направлена на защиту данных и снижение рисков по возникновению сбоев в государственных системах»

Автор

Должность

В ФГИС УТКО будет входить информация об источниках образования отходов, местах и объемах их накопления, объектах их обработки, утилизации и обезвреживания.

Региональные операторы и операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами будут иметь в системе свои личные кабинеты. Запуск планируется на этот год.

Минцифры РФ запустило эксперимент по переводу информационных систем в государственную единую платформу «ГосОблако» в 2019 году.

Фото: РИА Новости

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru