Новости 2 сентября 2022, 17:02

РЭО подключил более 2000 мусоровозов к системе мониторинга

РЭО подключил более 2000 мусоровозов к системе мониторинга

2345 мусоровозов подключили к пилотом проекту по прослеживаемости твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом телеканалу «360» рассказал глава РЭО Денис Буцаев.

По его словам, эксперимент по прослеживаемости движения ТКО нацелен на избавлении отрасли от недобросовестных подрядчиков, которые сбрасывают отходы в несанкционированных местах.

Сейчас РЭО собирает данные от 2345 мусоровозов из 29 регионов РФ, что составляет 23% от общего числа мусоровозов в России. Эти данные отображаются в электронной модели федеральной схемы, но в дальнейшем их представят в модуле прослеживаемости отходов, который является составной частью ЕФГИС УТКО.

«Планируем, что до конца года большая часть мусоровозов (приблизительно 10 тысяч) будут подключены к системе прослеживаемости отходов»

Денис Буцаев

Глава РЭО

Так, все данные передаются с устройств на мусорных контейнерах, мусоровозах и линиях сортировки. Благодаря такой схеме можно понять, как проходит жизненных цикл отходов, менялся ли их весь и сколько отходов мусоровоз привез на объект.

В эксперименте участвуют операторы из Краснодарского, Ставропольского и Красноярского краев, Сахалинской, Свердловской, Нижегородской, Московской, Челябинской и Магаданской областей, республик Алтай и Хакасия, а также Ненецкого автономного округа.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru