РБК: производителям электроники в РФ не хватает жизненно важных льготных кредитов


Как пишет РБК, у российских производителей электроники возникли проблемы с получением обещанных льготных кредитов по ставке 5%. Вследствие этого есть вероятность, что производство встанет — средства необходимы для закупки комплектующих.

Уточняется, что трудности появляются на уровне Минцифры — ведомство возвращает заявления на получение субсидий. По словам источников на рынке, это происходит из-за отсутствия у ведомства данных о бюджетных ассигнованиях и лимитах обязательств.

По словам эксперта в сфере интернет-технологий Эльдара Муртазина, льготные кредиты для отечественных производителей электроники — вещь крайне опасная. За счёт этих кредитов они пытаются снизить себестоимость своей продукции, то есть стараются конкурировать не качеством, а ценой, пояснил эксперт. Производители перестают создавать конкурентные товары для рынка. Именно поэтому кредиты выдаются в очень ограниченном количестве. При этом стратегическое направление — нацбезопасность, разработка процессоров и прочее — получает поддержку в должном объеме.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru