Разведка Норвегии сообщила о выходе в море российских кораблей с ядерным оружием


Впервые за 30 лет корабли Северного флота ВМФ России начали выходить в море с тактическим ядерным оружием на борту, следует из ежегодного доклада Норвежской разведывательной службы (NIS). В документе указывается. что в советское время военные корабли Северного флота регулярно выходили в море с ядерным оружием, но со времен холодной войны о подобном не было известно.

Разведка Норвегии подчеркивает: после начала спецоперации на Украине для России якобы значительно возросла важность ядерного оружия. В докладе также отмечается, что именно на подводных лодках и надводных кораблях Северного флота размещена центральная часть ядерного потенциала РФ. В операциях с участием стран НАТО ядерное оружие будет представлять собой очень серьезную угрозу, указывает норвежская разведка.

Все это связано с вопросами нарастания противостояния между РФ и США за арктические ресурсы и контроль за Северным морским путем, считает политолог Александр Перенджиев. Подобных сообщений в ближайшее время будет больше. Сама по себе такая постановка вопроса со стороны государства, входящего в НАТО, говорит о том, что Норвегия готовится к этому противостоянию на стороне Штатов, добавил эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru