Разведчик Матвийчук объяснил последствия ухода ВСУ из Артемовска

В беседе с «Московским комсомольцем» военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук прокомментировал решение президента Украины Владимира Зеленского отдать приказ о выводе войск из Артемовска (Бахмута. — ред.).

Так, по мнению эксперта, ничего удивительного в этом нет: украинская армия терпит серьезные потери в данном регионе, а главнокомандующий Залужный хочет сохранить максимально силы перед наступлением российских войск.

Матвийчук уверен, что силам РФ надо идти вслед за отступающими и уничтожить как можно больше живой силы противника. При этом тем, кто добровольно решит сдаться, жизни, конечно, нужно сохранить, подчеркнул эксперт.

После взятия под контроль Артемовск ВС РФ могут идти на Авдеевку и на Марьинку, это поможет полностью выровнять фронт, уничтожив прогиб в направлении Донецка. Открывается и путь на Краматорск, откуда уже можно идти хоть на Днепропетровск, хоть на Харьков, уверен Матвийчук.

Депутат Государственной думы Борис Гладких, в свою очередь, отметил, что у украинских властей помимо плачевной ситуации на фронте есть еще одна серьезная проблема: это готовность союзников США сдать их, поскольку их содержать весьма обременительно, а перспективы киевского режима на поле боя туманны.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru