Новости 24 декабря 2021, 14:42

Китайские СМИ оценили ежегодную пресс-конференцию президента РФ

В ходе мероприятия Владимир Путин заявил, что Штаты не смогут сдержать развитие Китая.

Китайские СМИ оценили ежегодную пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина. В ходе мероприятия глава государства заявил, что Штаты не смогут сдержать развитие Китая.

Как пишет РИА Новости, СМИ Китая оценили большую ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина, особенное внимание обратив на его слова о КНР и продвижении НАТО на восток. Так, китайские журналисты отметили, что частое упоминание их страны во время мероприятия говорит о реальном всестороннем стратегическом партнерстве РФ и КНР и высокой его оценке самим Путиным. Оно не имеет прецедентов в истории, подчеркнул Путин.

Также СМИ Китая указали, что российский лидер четко обозначил «красные линии», которые не стоит пересекать странам Запада. Позиция Путина по вопросу расширения военного присутствия США у границ РФ жесткая, отметили китайские журналист и подчеркнули, что КНР, сталкивающаяся с теми же вызовами, должна придерживаться тех же позиций.

Президент добавил, что РФ и КНР ведут сотрудничество в сфере безопасности, космической сфере и авиации, а также развивают диалог между армиями и совместно разрабатывают высокотехнологичное вооружение.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что Китай неизбежно станет первой экономикой мира и США не смогут этому помешать. Попытка сдерживания ошибочна, подчеркнул президент.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru