Путин подписал закон об особенностях использования средств ФНБ


Владимир Путин подписал закон об особенностях использования средств ФНБ.

Согласно подписанному президентом России Владимиром Путиным закону об особенностях использования средств Фонда национального благосостояния в бюджетном процессе и обновленном бюджетном правиле, будут сохранены базовые принципы сбалансированности расходов и использования рентных сверхдоходов в неблагоприятные периоды, а также возможность обеспечить поддержку экономики в период адаптации при сохранении доверия к проводимой макроэкономической политике.

Так, на 2023-2024 годы приостанавливается действие нормы Бюджетного кодекса, согласно которой средства ФНБ могут быть использованы на покрытие дефицита федерального бюджета и бюджета ПФР только в пределах абсолютного значения недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета (1% объема ВВП).

Устанавливаются временные предельные рамки использования средств ФНБ для обеспечения покрытия дефицита федерального бюджета в 2023 и 2024 годах на фоне увеличения объема предельных расходов федбюджета в данный период в размере 2,9 трлн и 1,3 трлн рублей соответственно.

В формировании средств ФНБ в 2023 году могут быть использованы средства из бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ за счет доходов от поступления страховых взносов, срок уплаты по которым в 2022 году продлен на 12 месяцев организациям и ИП отдельных видов экономической деятельности.

Комментируя новость, депутат Государственной думы Борис Гладких отметил, что речь идет о резервных средствах, формируемых от продажи углеводородов и направленных на первоочередные нужды, в том числе на спецоперацию. Средства направляются на экономику по отраслям, чтобы можно было видеть ощутимый эффект.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru