Путин подписал закон о правилах размещения стационарных дорожных камер


Президент Владимир Путин подписал закон о правилах размещения дорожных камер, он вступает в силу с 1 сентября следующего года.

Так, в соответствии с законом стационарные дорожные камеры могут устанавливаться на аварийно-опасных участках дорог, на дорогах с выделенной полосой для маршрутных транспортных средств, на пешеходных переходах, в местах проведения ограничивающих движение дорожных работ, а также на пересечении дорог, где в течение года произошло 4 и более дорожно-транспортных происшествия, и в местах, где запрещена стоянка или остановка.

Вся информация об установке камер и перечень нарушений опубликуют в Сети. Камера, которую планирует устанавливать орган исполнительной власти региона либо владелец автодороги, должна быть сертифицирована. Решение об установке должно быть согласовано с территориальным органом Министерства внутренних дел. Подчеркивается, что если нарушение будет зафиксировано камерой, не отвечающей установленным требованиям, водители не понесут административную ответственность.

Депутат Государственной думы, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Динар Гильмутдинов отметил, что раньше камеры устанавливались хаотично. Теперь все четко структурировано и прописано в законе.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru