Новости 29 сентября 2022, 15:04

Путин подписал указ о вопросах международных перевозок грузов


Владимир Путин подписал указ о вопросах международных перевозок грузов.

В связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями некоторых стран, а также санкциями в отношении граждан РФ и российских юрлиц в целях защиты интересов России президент Владимир Путин сегодня, в четверг, 29 сентября, подписал указ о вопросах осуществления международных автоперевозок грузов. Указ опубликован на портале правовой информации и вступает в силу с сегодняшнего дня.

Так, в частности, правительство РФ сможет устанавливать запрет на международные грузовые автоперевозки по территории России грузовыми транспортными средствами, владельцами которых являются иностранные перевозчики, зарегистрированные в государствах, применивших в отношении граждан РФ и российских юрлиц санкции в сфере международных автомобильных перевозок грузов.

Кабмин также определяет сроки действия данного запрета, формирует список стран, виды автогрузоперевозок, подпадающих под запрет, а также условия осуществления перевозок грузов, при соблюдении которых запрет не применяется.

По словам депутата Государственной думы Алексея Канаева, принятое президентом решение упрощает процесс принятия Россией встречных ограничений в отношении недружественных стран. Нужно защищать российский бизнес и российских операторов.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru