Путин подписал указ о сделках с ценными бумагами недружественных нерезидентов


Президент Владимир Путин подписал указ о дополнительных временных мерах в части обращения ценных бумаг, в котором установлен особый порядок сделок с ценными бумагами, приобретенными после 1 марта 2022 года у недружественных нерезидентов. Документ будет действовать со дня официального опубликования и до отмены установленных им мер.

Указом устанавливается порядок сделок с ценными бумагами, учет прав на которые осуществляется российскими депозитариями, если эти сделки влекут за собой переход права собственности на эти бумаги.

Для совершения сделок с акциями у владельцев из недружественных стран необходимо будет получить разрешение от Банка России и правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Депутат Государственной думы Олег Савченко отметил, что из-за санкций недружественных стран были заморожены все сделки с участием физических и юридических лиц. Как только санкции в финансовой сфере будут сняты, будут освобождены от ограничений и наши ценные бумаги и активы российских компаний.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru