Путин поддержал запрет бесплатного перехода предприятий на свои энергосети


В своем обращении к президенту Владимиру Путину глава «Россетей» Андрей Рюмин предложил запретить бесплатный уход промышленности на собственную генерацию, пишет «Коммерсантъ». Глава государства оценил инициативу как справедливую и поручил кабмину проработать вопрос.

По словам Рюмина, уход крупных промышленных потребителей на частичное использование энергии от собственных электростанций влечет за собой к снижение загрузки сетей «Россетей» и рост тарифов для других потребителей. Недополученную выручку он предлагает взимать как компенсацию с ушедших в самостоятельную генерацию компаний.

В свою очередь, в промышленных объединениях уверены, что такие меры, наоборот, ускорят отток бизнеса от централизованного энергоснабжения на собственные нужды.

Председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный отметил, что крупные компании стараются перейти на собственные сети, поскольку это дешевле. Таким образом, полезный отпуск в «Россетях» уменьшается, а затраты остаются и перекладываются на других потребителей. Однако тарифы ограничены уровнем инфляции, в итоге снижается эффективность всего комплекса, пояснил депутат.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru