Новости 10 января 2022, 15:37

Путин: миротворческий контингент будет находиться в Казахстане ограниченное время

Владимир Путин заявил, что миротворческий контингент будет находиться в Казахстане ограниченный период.

В ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ глава государства Владимир Путин заявил, что миротворческий контингент продолжит находиться на территории Казахстана ограниченное время, а после выполнения своих функций он будет выведен из республики. Период нахождения миротворческих сил будет таким, каким потребуется, он будет ограничен на такой период, который сочтет возможным президент республики, уточнил Путин.

Миротворческая операция ОДКБ, по словам Владимира Путина, оказалась своевременной и легитимной.

Нам удалось осуществить полное развертывание контингента в достаточно короткие сроки.

Владимир Путин

президент РФ

Глава государства также подчеркнул, что все подразделения ОДКБ пребывают на территории Казахстана на основании запроса руководства республики, в соответствии со статьей 4 договора о коллективной безопасности 1992 года.

Протесты в Казахстане начались 2 января после резкого повышения цен на сжиженный газ. Были политические требования: отставка кабмина и президента, возвращение Конституции 1993 года и др. В некоторых городах протесты перешли в погромы и бои с силами правительства, фиксировались случаи мародерства. Беспорядки привели к человеческим жертвам. На территорию республики были введены силы ОДКБ.

По данным МВД Казахстана, погибли 17 силовиков, по информации ООН, ранения получили почти 1 тысяча человек.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru