Новости 4 февраля 2022, 16:11

Политолог прокомментировал принятие заявления РФ и КНР о международных отношениях

Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление о международных отношениях

Владимир Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление о международных отношениях.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Кремля, Российская Федерация и Китай приняли совместное заявление «о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии».

Политолог Артемий Атаманенко, комментируя новость, отметил, что в ситуации вокруг Украины к переговорам РФ с США и НАТО подключается еще один мощный игрок — Китай. Идет сильная игра по перераспределению мирового баланса и очевидно, что в этом вопросе Россия поддерживает КНР.

Страны НАТО и ЕС долгое время используют понятие демократии как центральное в риторике давления на РФ и пытаются манипулировать им, используя его в продвижении собственных позиций, добавил Атаманенко.

В документе отмечается, что страны против использования понятия демократии при давлении на другие государства. Также указано, что КНР поддерживает предложения РФ по гарантиям безопасности в ЕС. Кроме того, уточняется, что дружба России и Китая безгранична, в сотрудничестве нет запретных зон. В документе особо подчеркивается и тот факт, что стратегическое сотрудничество КНР и РФ не нацелено против других государств.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru