Новости 13 сентября 2022, 18:43

Путин и Си Цзиньпин обсудят ситуацию на Украине


Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудят ситуацию на Украине.

Как сообщил помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков, Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в ходе встречи, которая пройдет в Самарканде, обсудят ситуацию на Украине. Ушаков также отметил, что у КНР сбалансированный подход к событиям на Украине, поскольку китайское руководство понимает причины, побудившие РФ на проведение спецоперации.

Помимо этого, главы государств затронут вопросы деятельности ШОС и повышения роли организации в международных делах, а также важные региональные и международные темы и, конечно, двустороннюю повестку, особенно в части торгово-экономического сотрудничества, рассказал Ушаков. В условиях жесткого и незаконного санкционного давления Запада сотрудничество Китая и России устойчиво и поступательно развивается, набирая обороты, заключил помощник президента.

Комментируя новость, политолог Евгений Михайлов отметил, что Си Цзиньпин очень осторожно поддержит позицию Москвы по спецоперации на Украине, поскольку в Китае уже открыто заявляют, что НАТО ведет на территории Украины прокси-войну с Россией. Таким образом Западу намекнут, что КНР и РФ движутся с полномасштабному союзу.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru