Путин и Макрон обсудили по телефону ситуацию вокруг Запорожской АЭС

Путин и Макрон обсудили по телефону Запорожскую АЭС.

Как сообщила пресс-служба Кремля, российский лидер Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Уточняется, что беседа состоялась по инициативе французской стороны. Это был первый с 28 мая разговор лидеров двух государств.

В ходе беседы президенты указали на важность как можно более скорого визита на Запорожскую АЭС миссии МАГАТЭ, при этом РФ будет готова оказать в этом вопросе всяческое содействие. Путин также в очередной раз напомнил, что обстрелы ЗАЭС со стороны ВСУ могут повлечь за собой ядерную катастрофы немыслимых масштабов.

Помимо этого, как уточнили в пресс-службе, Путин и Макрон обсудили сделку по украинскому зерну. Российский президент подчеркнул, что до сих пор экспорт продукции из черноморских портов затруднен.

Также Владимир Путин выразил надежду, что эксперты Секретариата ООН и Международного Комитета Красного Креста посетят СИЗО в Еленовке, который был обстрелян украинскими боевиками, в ходе чего погибло много пленных украинских военнослужащих.

Комментируя беседу лидеров России и Франции, депутат Государственной думы Султан Хамзаев отметил, что в текущих условиях фактор глобальной безопасности имеет первостепенное значение. А ВСУ, упивающиеся своей безнаказанностью, с помощью тяжелых вооружений, поставленных на Украину странами Запада, сейчас атакуют такие опасные объекты, как атомная электростанция в Энергодаре.

К тому, что сейчас мир находится в опасности, привели именно решения западных государств накачивать укронацистов оружием. Но все же тот факт, что Макрон позвонил-таки российскому президенту, чтобы попытаться как-то избежать катастрофических последствий, говорит о том, что наконец-то европейские политики начали осознавать, что наделали, и попытаются привести киевский режим и Владимира Зеленского в чувство.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru