Путепровод на пересечении М-8 и Московского малого кольца откроют в ноябре

Путепровод на пересечении М-8 и Московского малого кольца откроют в ноябре

В Пушкинском округе в ноябре откроют движение по новому путепроводу на пересечении Ярославского шоссе и Малого Московского кольца.

Реконструкцию участка федеральной трассы М-8 «Холмогоры» (35–47 км) ведут в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Завершить работы планируют к концу 2028 года, передает 360.ru.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что Ярославское шоссе — одна из самых загруженных трасс региона, с потоком до 220 тысяч автомобилей в сутки.

Реконструкция позволит сократить время в пробках, особенно на 12-километровом участке от Пушкино до ЦКАД, где сейчас четыре полосы, а после расширения их станет до десяти.

На участке 35–40 км уже почти завершено расширение дороги, уложено покрытие, установлены ограждения, а движение уже организовано по трём полосам в каждом направлении.

К концу года откроют и четвертую полосу. В октябре завершат реконструкцию развязки через реку Скалбу, что увеличит пропускную способность на 30%.

Также расширяют участок от Красноармейского шоссе до села Братовщина до шести полос, а на пересечении с Малым кольцом строят новый путепровод на две полосы в каждом направлении.

Подготовка идет и для последнего этапа реконструкции (3,6 км от Братовщины до Лесного), где дорогу расширят до восьми полос и построят новую развязку к поселку Зеленоградский. Планируется также реконструкция подземного перехода между Кощейково и Лесным.

Кроме того, в Подмосковье реализуются крупные проекты: автомагистраль ЮЛА (45 км) соединит пять федеральных трасс, разгрузив восточную часть МКАД, а реконструкция Каширского шоссе увеличит число полос до шести, построит путепровод через А-105 и новые развязки.

После завершения работ движение станет быстрее: путь по трассе сократится с двух часов до 20 минут даже в часы пик. В 2025 году в регионе планируют построить и реконструировать более 30 объектов федерального и регионального значения.

Читайте также: