Пушкинский музей представит каталог нагрудных знаков и жетонов Российской империи

Пушкинский музей представит каталог нагрудных знаков и жетонов Российской империи

15 сентября в 18:30 в Итальянском дворике Главного здания ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет презентация каталога к выставке «Искусство различать». Издание объединило более 350 нагрудных знаков и жетонов Российской империи, включая предметы, связанные с историей музея.

Среди них — знаки синей эмали, выпущенные в честь закладки здания Музея имени императора Александра III и его открытия. Их изготовили по эскизу Романа Клейна.

В каталоге представлены работы Карла Фаберже, Августа Франца Жаккара, Александра Эдварда Тилландера и других ювелиров. Нагрудные знаки и жетоны, первоначально имевшие практическое назначение, со временем приобрели эстетическую ценность, а многие из них вошли в крупные нумизматические коллекции России.

Исследование показало, что основная часть музейного собрания связана с российским Дальним Востоком и Китаем. На презентации покажут редкие экземпляры и расскажут о коллекционерах и прежних владельцах предметов.

Каталог представят куратор выставки, старший научный сотрудник отдела нумизматики ГМИИ им. А.С. Пушкина Ульяна Волкова и кандидат исторических наук, заведующий отделом нумизматики музея Сергей Коваленко.

Вход на презентацию свободный при наличии входного билета в Главное здание. После встречи посетители смогут задать вопросы исследователям и подписать у них свои экземпляры издания.