Новости 29 августа 2022, 16:20

Психолог требует запретить американские ЛГБТ-игрушки в России

Психолог требует запретить американские ЛГБТ-игрушки в России

Российский психолог Вероника Хацкевич требует запретить на территории России продажу игрушек, произведенных американской корпорацией «Mattel». Она, в том числе, обратилась с открытым письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой запретить ввоз подобных игрушек на территорию России, чтобы защитить подрастающее поколение.

«Лаверна Кокс» — кукла привычной для российской аудитории марки Барби, однако созданная на основе образа популярной американской актрисы и ЛГБТ-активистки. По словам психолога, такие куклы наносят непоправимый вред детской психике и пропагандируют ЛГБТ-ценности, нарушая статью 6.21 КоАП РФ.

Играя, дети примеряют на себя роли, олицетворяемые их игрушками, и в случае с «Barbie-трансгендером», а также другими продуктами «Mattel» такие «образы» могут привести к катастрофическим последствиям для психики ребенка.

Вероника Хацкевич

Практикующий бизнес-тренер, психолог

По словам Хацкевич, прямо сейчас десятки интернет-магазинов продают созданную на основе образа ЛГБТ-активистки Ларевны Кокс куклу, а также другие игрушки, пропагандирующие противоречащие российским ценности. Список таких магазинов эксперт опубликовала в своих социальных сетях, призвав соответствующие ведомства провести проверки и помочь восстановить здоровую ситуацию на рынке.

Кроме того, Вероника Хацкевич обратилась к Анне Поповой, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, с просьбой проверить эти магазины.

Мне небезразлично будущее моей страны и наших детей, и я не могу спокойно смотреть на то, как подобные «игрушки» подрывают ментальное здоровье подрастающего поколения.

В письме, адресованному премьер-министру России, Хацкевич просит не только запретить ввоз игрушек произведенных американской корпорацией «Mattel», но и предлагает поддержать российских производителей игрушек, запустить процесс импортозамещения американской продукции для детей.

В качестве первичной меры импортозамещения, психолог предлагает профинансировать тех производителей, кто готов в кратчайшие сроки заместить импортную продукцию. Она предлагает создать прозрачный механизм отбора (открытый тендер), а выбор макетов будущих новинок реализовать с помощью неформального общественного голосования.

Кроме того, Вероника Хацкевич создала образец собственной куклы, который представила в своем блоге. По словам психолога, она разработала куклу «Вероника» чтобы дать детям качественный пример для подражания, а бизнесменам — стимул для создания собственных проектов в этой области.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru