Новости 3 ноября 2022, 17:30

Психиатр высказалась о возможном мужском декрете

Психиатр высказалась о возможном мужском декрете

Врач-психиатр центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Анна Мельникова уверена, что подключение отца к уходу за малышом во время мужского декрета поможет молодым мамам справиться с эмоциональным выгоранием. В беседе с «РИАМО» она прокомментировала разработку законопроекта о предоставлении декретного отпуска мужчинам.

По мнению специалиста, данная идея довольно прогрессивна. Мужской декрет может быть полезным для семьи, и помочь молодой маме, дав ей дополнительный отдых.

Мельникова отметила, что зачастую женщины не позволяют себе пользоваться услугами нянь и даже бабушек из-за собственного перфекционизм, желания справляться со всем самостоятельно.

«Но при таком подходе уровень усталости растет, накрывает стресс от рутины и кардинального изменения образа жизни после рождения ребенка. Появляется раздражительность, перепады настроения, не говоря уже о естественном влиянии гормонов на женский организм»

Анна Мельникова

Психиатр

Специалист подчеркнула, что с гормонами шутить нельзя, поскольку частота тяжелых депрессий у женщин после родов очень высока.

В связи с этим мужской декрет поможет распределить домашние обязанности и дать маме время побыть наедине с собой.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru