Новости 4 сентября 2023, 10:32

Пророссийские хакеры вывели из строя 127 прибалтийских и польских ресурсов


Как пишет РИА Новости, 16 пророссийских хакерских групп объявили о взломе 127 прибалтийских и польских интернет-ресурсов в рамках масштабной операции против «пособников украинских атак» на Россию. Вместо ресурсов размещен манифест: «Война закончена лишь тогда, когда будет уничтожен последний нацист».

Так, каналы обмена служебными сообщениями госорганов парализованы, работа паркоматов и мобильного банкинга также нарушена. Уточняется, что были взломаны базы данных МВД Латвии, в открытом доступе оказалась переписка ведомства, информация о сотрудниках и полиции, финансовые документы.

Как указано в заявлении хакеров, впервые в истории интернета такое количество групп действуют вместе. Атаки в поддержку спецоперации будут продолжены, пообещали хакеры.

Депутат Государственной думы Султан Хамзаев отметил, что обеспечение кибербезопасности очень важно для любой страны. А у хакеров, как правило, всегда ясная и четкая позиция, они против всего лицемерного, так что раз страны Балтии подверглись такой атаке, им стоило бы задуматься — почему, заключил парламентарий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru