Продажи квадрокоптеров в российских интернет-магазинах выросли в 20 раз


Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику маркетплейсов, в РФ зафиксирован рост продаж квадрокоптеров. Так, за первые три месяца 2023 года продажи квадрокоптеров в российских интернет-магазинах увеличились в 15-20 раз в сравнении с аналогичным периодом 2022-го.

Эксперты полагают, что возросший интерес к квадрокоптерам — следствие их популяризации и постоянного обсуждения на фоне спецоперации на Украине. При этом спрос на устройства не упал даже несмотря на запрет на запуск квадрокоптерами в ряде российских регионов.

Указывается, что в первом квартале текущего года количество проданных дронов на маркетплейсе Wildberries составило 26,7 тысячи штук, а на Ozon — 17,6 тыс. штук, продажи выросли в 10 раз: на Wildberries — до 88 млн рублей, а на Ozon — до 57 млн рублей. Средняя цена устройства — 4 тысячи рублей.

По словам члена Комитета Государственной думы по промышленности и торговле Алексея Канаева, резко возросший спрос действительно связан с проведением СВО. Волонтерские организации и рядовые граждане практически в каждом городе России приобретают квадрокоптеры, с тем чтобы оказать помощь военным формированиям, участвующим в спецоперации.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru