Новости 1 сентября 2022, 12:11

Пригласив на учения «Восток-2022» Индию и Китай, Россия бросила вызов Западу

Владимир Путин бросил вызов Западу, пригласив на военные учение эти две страны, пишет Bloomberg.

Владимир Путин бросил вызов Западу, пригласив на учения «Восток-2022» Индию и Китай.

Как полагают в Bloomberg, российский лидер Владимир Путин бросил вызов Западу, пригласив на военные учения «Восток-2022» армии Китая и Индии. В публикации подчеркивается, что это мера противодействия попыткам США и их союзников изолировать Москву на фоне спецоперации на Украине.

При этом, указывают авторы публикации, Индия не стала занимать чью-либо сторону по украинскому вопросу, несмотря на давление Запада, в том числе из-за партнерских отношений Москвы и Нью-Дели. В издании обратили внимание на тот факт, что даже после того, как Индию США привлекли как партнера по обороне и призвали не подрывать антироссийские санкции, индийские военные отправились на учения.

Комментируя публикацию, военный эксперт Алексей Леонков отметил, что журналисты Bloomberg притягивает ситуацию за уши. Он напомнил, что «Восток-2022» — регулярное мероприятие, ежегодные военные учения, причем тот же Китай принимает в них участие уже с 2018 года. Армии Индии и Китая занимаются боевым слаживанием с армией РФ в целях обеспечения безопасности на Востоке.

«Восток-2022» пройдет с 1 по 7 сентября на семи полигонах Восточного военного округа с участием более 50 тысяч человек и свыше 5 тысяч единиц вооружения и военной техники.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru