Новости 1 сентября 2022, 18:59

При неудачной попытке наступления пострадало огромное число украинских бойцов

Об этом рассказал врач одной из украинских больниц, куда поступили пострадавшие.

Украинский врач рассказал об огромном числе пострадавших в ВСУ при наступлении.

Как рассказал в интервью The Wall Street Journal глава отделения интенсивной терапии одной из больниц на юге Украины, пожелавший сохранить анонимность, после неудачной попытки наступления ВСУ в больницу поступило огромное количество пострадавших.

По его признанию, он начал сомневаться в целесообразности происходящего, когда увидел такое число раненых, и задался вопросом, стоило ли оно того. Кроме того, врач отметил, что военные его предупреждали о готовящемся контрнаступлении за неделю, поэтому и была надежда на успех.

Само издание со ссылкой на военных экспертов и украинских чиновников отмечает, что потери украинской армии в живой силе могут быть значительными.

Военный эксперт Юрий Кнутов считает, что, с одной стороны, 2 тысячи человек — это много. Однако стоит учесть, что генштаб украинской армии закладывал эти потери, так что, с другой стороны, при наличии 30 батальонных тактических групп, а это около 20-25 тысяч человек, потеря 2 тысяч для ВСУ приемлема. Вместе с тем надо понимать, что для Киева главной задачей было хоть как-то дойти до Херсона и заявить о «победе», чтобы можно было потребовать у Запада дополнительное оружие.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru