Представлен план энергетической реформы в Евросоюзе

Евросоюз мобилизует до 300 миллиардов евро на реформы в энергетике.

Сегодня, в среду, 18 мая, был представлен новый, весьма амбициозный пакет предложений по прекращению зависимости Евросоюза от российских энергоресурсов. Как заявила глава Еврокомиссии Урусла фон дер Ляйен, до 300 млрд евро будет мобилизовано на энергетические реформы. В частности, около 75 млрд будет в качестве, 225 млрд — в виде кредитов. Сюда же включено до 10 млрд в евро на недостающие звенья для импорта сжиженного газа.

Кроме того, как сообщила глава ЕК, чтобы окончательно избавиться от импорта российской нефти, 2 млрд будет потрачено на нефтяную инфраструктуру. Остальное пойдет на ускорение перехода на чистую энергию.

В Госдуме, комментируя ситуацию, отметили, что в данном случае ЕС просто будет себя ограничивать, поскольку еще даже до утверждения дополнительных пакетов санкций против России им так и не удалось нарастить долю энергосберегающих технологий, возобновляемых источников энергии, сократить потребление углеводородов.

Как считает депутат Борис Гладких, все текущие заявления о снижении потребления российского газа не соответствуют действительности.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru