Представитель Белого дома Кирби назвал «идиотом» пилота РФ, сбившего дрон США


Представитель Белого дома по вопросам нацбезопасности Джон Кирби резко отреагировал на представление двух летчиков РФ к государственным наградам после того, как те сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper над акваторией Черного моря. Слова Кирби приводит The Hill.

Так, говоря о российском пилоте, сбившем американский дрон, Кирби подчеркнул, что не знает другой армии в мире, которая бы наградила летчика за то, что он «врезался в беспилотник» — видимо, у РФ другое понимание слова «храбрость». «В лучшем случае он (пилот. — ред.) был просто идиотом», — заключил американский чиновник.

Непонятно, почему пилот получил награду за храбрость, ведь он подверг риску и себя, и имущество США, заключил Кирби.

В свою очередь, комментируя реакцию представителя Белого дома и ситуацию в целом, военный эксперт Василий Дандыкин отметил, что подобные неадекватные заявления высокие лица США делают регулярно. Пилот же просто выполнял свою работу и проявил профессионализм.

Летчик выполнял поставленную перед ним задачу по недопущению беспилотника в зону спецоперации и проявил профессионализм. Ну а что касается заявления Кирби, то уровень дипломатии США уже давно ниже плинтуса.

Василий Дандыкин

военный эксперт

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru