В Стамбуле по предложению Эрдогана может пройти встреча между РФ, Украиной и ООН

Турецкий лидер и российский президент провели телефонные переговоры.

Реджеп Тайип Эрдоган предложил Владимиру Путину провести в Стамбуле встречу между Россией, Украиной и ООН.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию турецкого президента и пресс-службу Кремля, в ходе состоявшихся телефонных переговоров с Владимиром Путиным Реджеп Тайип Эрдоган предложил провести в Стамбуле переговоры России и Украины при посредничестве ООН. Помимо этого, в разговоре лидеры двух стран обсудили вопросы обеспечения безопасности судоходства в Азовском и Черном морях. Российский президент указал, что Москва готова содействовать транзиту грузов по Черному морю.

Комментируя новость, эксперты отметили, что, скорее всего, встреча все-таки не состоится. РФ не раз говорила, что переговоры могут пройти только при обсуждении конкретных вопросов и при наличии заранее подготовленных документов. Что касается участия во встрече представителей ООН, организация уже пыталась продавить украинскую, американскую позиции.

Так что предложение Эрдогана — это предложение давить на РФ, но не одной Украиной, но еще и со стороны ООН. Для России никаких позитивных результатов тут быть не может, считает политолог Дмитрий Солонников.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru