Новости 6 сентября 2022, 19:00

Поставки немецких РСЗО Украине были согласованы с Джо Байденом

Об этом сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Олаф Шольц рассказал о согласовании с Джо Байденом поставок РСЗО Украине.

В беседе с Frankfurter Allgemeine Zeitung канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что все поставки немецких РСЗО на Украину были согласованы с американским президентом Джо Байденом. По словам немецкого политика, ФРГ с самого начала тесно координировала свои шаги с союзниками и уже несколько месяцев поставляет Киеву тяжелые вооружения. Вместе с тем он отметил, что как канцлер нарушил традицию, исключавшую подобные поставки.

Что касается того, почему Запад и Германия в частности не поставляют Киеву новейшие боевые танки и истребители, Шольц подчеркнул, что в этом вопросе ФРГ проявляет солидарность с Байденом и другими членами G7 — Украина получает вооружение только для защиты, поскольку в ином случае это привело бы к прямому столкновению России и блока НАТО.

Политолог Юрий Кнутов, комментируя слова Шольца, отметил, что Германия настроена на активное участие в американском проекте по милитаризации Украины. Нынешнее правительство ФРГ даже готово пожертвовать интересами своих граждан, лишь бы угодить Вашингтону. Так что участие в военной помощи Киеву Германия продолжит, возможно, лишь просто уменьшив объемы поставок вооружений.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru