Посольство РФ в США призвало ООН и МАГАТЭ отреагировать на обстрел АЭС
Посольство РФ в США призвало ООН и МАГАТЭ отреагировать на обстрел Запорожской АЭС.
Российское посольство в Штатых призвало Организацию Объединенных Наций и МАГАТЭ осудить преступные действия Киева и принять как можно быстрее меры по недопущению провокаций на радиационно опасных объектах Украины. В частности, речь идет об обстреле Запорожской атомной электростанции.
Кроме того, диппредставительство потребовало от американских журналистов прекратить «горланить русофобские измышления» и свернуть дезинформационную кампанию против РФ с целью приписать ей ответственность за ситуацию с Запорожской АЭС.
В любом случае необходимо тщательно задокументированные объективные методы контроля вместе с заявлениями необходимо направить в ООН и МАГАТЭ, хотя они и не всегда демонстрируют свою независимость и непредвзятость, считает депутат Государственной думы Владимир Гутенев. Подобные случае нельзя оставлять без внимания, это серьезная угроза безопасности.
Напомним, 5 августа украинские националисты ударили артиллерией по Запорожской АЭС, были повреждены две линии высоковольтной электропередачи и водопровод. Подобные действия угрожают ядерной безопасности не только Украины, но и Европы. Важная инфраструктура не пострадала только благодаря эффективным и своевременным действиям военных РФ.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Блоги
Сергей Старовойтов о приезде Джоли во Львов: сегодня Украина - передовой отряд Запада в войне с Россией
-
Власть
Дайджест 76. Главная тема недели в политических Telegram-каналах: события на Украине
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы