Посольство РФ: отправка российской техники из Эквадора в США станет недружественным шагом

Как подчеркнул в эфире телеканала «Россия 24» посол в Кито Владимир Спринчан, посольство России в Эквадоре уведомило власти южноамериканской страны о том, что решение отправить российскую технику в США будет расцениваться как недружественный шаг.

Речь идет о заявлении эквадорского президента Даниэля Нобоа о готовности страны обменять до конца января старую российскую и украинскую технику на новую американскую стоимостью 200 млн долларов. При этом власти Эквадора не уточняли, какую именно технику хотят обменять — военную или гражданскую.

Спринчан пояснил, что российская техника не нужна американцам, тем более что ее назвали металлоломом, а пригодиться она может тем, кто умеет с ней обращаться. Отправка так называемого «металлолома» нарушит позицию Эквадора о нейтралитете в отношении спецоперации на Украине и будет вкладом в конфликт на одной стороне, подчеркнул дипломат.

В свою очередь, эксперт Ассоциации военных политологов, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин отметил, что в Эквадоре сейчас творится вакханалия, а США, конечно же, пытаются воспользоваться ситуацией и подтянуть эту непростую латиноамериканскую страну поближе к себе. Тема военно-технического сотрудничества весьма закрытая, поэтому российская сторона предупредила Эквадор о том, что такие опрометчивые шаги будут считаться недружественными, добавил политолог.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru