Посол Китая: Пекин будет выстраивать взаимодействие «спиной к спине» с РФ


Как заявил в интервью РИА Новости посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй, Китай продолжит выстраивать стратегическое взаимодействие с Россией «спина к спине». В частности, Китай намерен строить с Россией более тесные партнерские отношения в энергетике и укреплять международную энергобезопасность.

Несмотря на нестабильную ситуацию в мире, Москва и Пекин продолжают укреплять свои отношения и продвигать принципы многополярности мира и демократизации международных отношений, обеспечивать надежные гарантии для глобального равновесия и стабильности, указал Ханьхуэй.

По словам посла, Китай и РФ создали образец международных отношений нового типа: они базируются на принципах неприсоединения к блокам, непротивостояния и не нацелены против третьих сторон, потому не не угрожают другим странам и не допускают вмешательства и провокаций третьих сторон.

В свою очередь, комментируя слова китайского посла и развитие партнерских отношений между Россией и КНР, депутат Государственной думы Борис Гладких отметил, что сотрудничество РФ с Китаем — долгосрочное и взаимовыгодное. С учетом того, что на сегодняшний момент Россия полностью свободна от обязательств перед странами ЕС, она сможет еще сильнее укрепить свое взаимодействие с КНР.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru