Порошенко призвал перекрыть южную ветку нефтепровода «Дружба»


Как написал в своей статье для Newsweek бывший украинский президент Петр Порошенко, имеющую большое для Москвы значение южную ветку нефтепровода «Дружба» необходимо перекрыть. Порошенко выразил уверенность, что киевский режим будет готов потерять в доходах, если ветку нефтепровода, проходящего по территории Украины, перекроют.

По мнению Порошенко, необходимо запретить и перевозку российских грузов по Суэцкому каналу — это увеличит сроки доставки грузов из портов на западе России в Индию и Китай на 3-4 недели, транспортные расходы станут выше, а потери РФ — больше. Экс-президент Украины также считает, что страны мира должны пресекать деятельность «теневого флота танкеров», которые занимаются транспортировкой нефти из России.

Все предложенные Порошенко изменения, по его же словам, будут добавлены в новый пакет антироссийских санкций от Евросоюза и значительно повлияют на РФ уже к третьему кварталу 2023 года.

Депутат Государственной думы Султан Хамзаев отметил, что Порошенко сейчас пытается напомнить о себе, все это воинственный популизм.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru