Помощь НАТО Киеву вышла на новый уровень — РИА Новости


Помощь НАТО Киеву вышла на новый уровень.

Как отмечает в своем материале для РИА Новости обозреватель Андрей Коц, с самого начала года ряд стран НАТО пообещали Украине тяжелую бронетехнику — БМП, самоходные артиллерийские установки и колесные танки. А США вообще намерены передать технику куда серьезнее.

В частности, Украина получила от Белого дома очередной, пока самый крупный транш на 3,75 млрд долларов. Киевский режим ждет не дождется 100 гусеничных бронетранспортеров M113, около 200 колесных автомобилей повышенной проходимости, 36 буксируемых гаубиц калибра 105 миллиметров, боеприпасов, оборудования и снаряжения. Особняком в списке стоят 50 БМП M2 Bradley с боекомплектом в модификации M2A2 ODS — западной бронетехники такого уровня в зоне спецоперации еще не было, подчеркивает Коц.

Поставки Киеву тяжелой бронетехники могут в значительной мере помешать армии РФ выполнять поставленные перед ней боевые задачи, поскольку ранее имеющееся превосходство в танковых технологиях было на стороне Москвы. При этом объемы поставок зависят от ситуации на фронте, указал обозреватель.

Заявления о том, что «русским не поздоровится» от новых поставок вооружений Киеву с Запада, — из серии пропаганды, безуспешная попытка поднять дух всем воюющим против РФ, уверен политолог Александр Перенджиев. Пришлют западные страны технику на Украину — значит, она либо будет уничтожена, либо станет трофеем российской армии.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru