Получив гарантии от Швеции и Финляндии, Турция сохранит свое лицо

Анкара хочет получить от этих стран письменные гарантии перед вступлением в НАТО. Однако, как указывают эксперты, в долгосрочной перспективе эти гарантии никого ни к чему все равно не обязывают.

Турция хочет получить от Швеции и Финляндии письменные гарантии перед вступлением в НАТО.

Как сообщает ТАСС, прежде чем согласиться на включение Финляндии и Швеции в состав военного блока НАТО, Турция должна получить от них письменные гарантии о прекращении оказания поддержки террористам.

Кроме того, как заявил в ходе визита в Палестину глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, еще одним требованием Анкары является отмена санкций на поставки продукции оборонной промышленности в республику. По его словам, по этой теме могут быть проведены переговоры генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга с представителями этих стран. Чавушоглу уточнил, что это предложил Столтенберг, однако затруднился ответить, где и когда может пройти такая встреча.

Российские политологи отмечают, что постепенно Турция склоняется к тому, чтобы договориться с Финляндией и Швецией. Однако надо понимать, что письменные гарантии в долгосрочной перспективе никого ни к чему все равно не обязывают. Но зато Турция сохранит свое лицо перед избирателями, Реджеп Тайип Эрдоган что-то выторгует у США, возможно, даже не публично.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru