Новости 26 сентября 2023, 18:15

Польша потребовала уволить спикера палаты общин Канады из-за случая с эсэсовцем


Как заявил агентству PAP замглавы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик, спикер палаты общин Канады Энтони Рот должен уйти в отставку после приглашения и чествования в парламенте страны ветерана дивизии СС «Галичина».

Речь идет о прославлении преступных немецких подразделений, против которых боролись союзники во Вторую мировую, подчеркнул Мулярчик. Случившееся наглядно демонстрирует, что нерешенность вопросов в истории Украины и дальше будет приводить к серьезным проблемам, заключил замминистра.

Депутат Государственной думы, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев отметил, что в своем русофобском угаре Запад дошел до того, что канадцы позвали в парламент эсэсовца и стоя ему аплодировали. Их всех надо судить как пособников нацистов, подчеркнул парламентарий. Польша просто пытается сейчас от этого отгородиться, заключил Хамзаев.

22 сентября на заседание в парламент Канады был приглашен 98-летний украинский националист Ярослав Хунка (Гунько), служивший в войсках СС — в дивизии «Галичина», состоящие в ней украинские коллаборационисты убили тысячи поляков и евреев.

Гунько был представлен парламенту как «борец за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны». Престарелого нациста зал встретил овациями, ему рукоплескали в том числе премьер Канады Трюдо, украинский президент Зеленский и его жена Елена. Позже Трюдо начал утверждать, что ничего не знал о планах пригласить Гунько на заседание и не был курсе того, кем тот являлся раньше. Интересно, что перед заседанием внучка нациста Тереза опубликовала в соцсети фото деда с подписью: «Дедуля ждет Трюдо и Зеленского в приемной». Зеленский ситуацию пока никак не комментировал.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru