Польша планирует отказаться от нефти, газа и угля из РФ до конца года
Польша намерена отказаться от российских нефти, газа и угля до конца года.
В Польше запускают радикальный план отказа от всех источников энергии из РФ, пишет «Интерфакс». Его реализация должна завершиться до конца года, пояснил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.
Так, эмбарго на импорт угля из РФ Польша введет в апреле, самое позднее — в мае, а концу года откажется от российской нефти, плюс в мае сократит и импорт газа.
Кроме того, Моравецкий призвал другие страны Европы последовать примеру Польши, а также установить налог на российские углеводороды.
Как говорят российские эксперты, если есть желание отказаться от российских энергоресурсов и рискнуть в том числе своей промышленностью, Польша вправе сделать такой шаг.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта