Новости 6 августа 2023, 19:30

Политолог прокомментировала возможное вступление Венесуэлы в БРИКС

Политолог прокомментировала возможное вступление Венесуэлы в БРИКС

Венесуэла подала официальную заявку для вступления в БРИКС. Это очень показательный шаг. Об этом «РИАМО» заявила политолог, член экспертного клуба «Дигория» Мария Прокофьева.

Эксперт отметила, что процесс присоединения не будет быстрым, потому что есть некоторая очередь из стран.

«Как минимум, Аргентина и Иран имеют более высокий приоритет, однако сам факт пополнения списка желающих очень показателен»

Мария Прокофьева

Политолог

Прокофьева отметила, что сейчас БРИКС является главным межрегиональным объединением, которое представляет альтернативу международным институтам с западным доминированием.

Основным преимуществом БРИКС является приверженность ценностям многополярного мира, гибкость и выстраивание сотрудничества на базе национальных интересов. В БРИКС прислушиваются к голосу каждого, подчеркнула эксперт.

Политолог подчеркнула, что Венесуэла остаётся крупной региональной державой со значительными природными ресурсами, несмотря на санкционное давление. Она активно выступает за дедолларизацию и создание новых суверенных финансовых механизмов.

Сегодня в сообщество стран БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Еще несколько стран хотят присоединиться к ним.

Планируется, что официальные заявки стран на вступление в БРИКС рассмотрят на ближайшем саммите 22-24 августа.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru